Твердотельные аккумуляторы в серийных машинах повсеместно появятся ещё нескоро
Оуян Мингао, академик Китайской академии наук и профессор Университета Цинхуа, возглавляет исследования в области аккумуляторных систем и силовых установок для транспортных средств на новых источниках энергии. В свежем прогнозе он заявил, что твердотельным батареям потребуется от 5 до 10 лет, чтобы достичь 1% доли рынка.
Кроме того, он посоветовал людям не ждать появления автомобилей с твердотельными батареями в течение следующих двух лет, сославшись на необходимость дальнейших испытаний и разработок.
Изображение Grok«К концу этого года и в следующем году начнутся испытания твердотельных батарей в некоторых автомобилях. Хотя твердотельные батареи активно рекламируются, их производят далеко не все — и из соображений предосторожности лучше не продавать их в ближайшие два года», — заявил Оуян.
Оуян заверил потребителей, что «многие ждут твердотельных батарей, но ждать не нужно — современные электромобили уже очень хороши». Он подчеркнул, что разработка твердотельных батарей должна продвигаться «шаг за шагом», и точно не нужно спешить с выводом на рынок.
© iXBT
