TSMC поставила квартальный рекорд

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) сообщила финансовые результаты третьего квартала 2010 года. Консолидированная квартальная выручка тайваньского производителя полупроводников достигла рекордного уровня - 3,65 млрд долларов, сообщает EE Times.

Выручка компании увеличилась в сравнении с предыдущим кварталом на 6,9% и на 24,8% в годовом разрезе. Чистая прибыль TSMC увеличилась относительно второго квартала на 16,5% до 1,52 млрд долларов. Рост чистой прибыли в сравнении с третьим кварталом 2009 года составил 53,6%.

В третьем квартале спрос на полупроводниковые пластины TSMC продолжал расти, благодаря чему компания увеличила объем поставок практически во всех сегментах, за исключением ПК. Вместе с тем, дальнейшие перспективы производитель оценивает не столь оптимистично.

"В четвертом квартале мы ожидаем дальнейший рост спроса в сегменте коммуникационного оборудования, в потребительском сегменте, включая ПК, вероятно, произойдет спад", - прокомментировала Лора Хо, старший вице-президент и главный финансовый директор TSMC. По предварительным оценкам самой компании, объем выручки в четвертом квартале составит около 3,5 млрд долларов.

©  @Astera