Тайваньский чипмейкер TSMC готовится к 28-нм технологии

Крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, тайваньская компания TSMC заявила о своем намерении перейти в I половине 2010 г. на технологический процесс 28 нм. В частности, его планируется использовать в изготовлении высокопроизводительных чипов для мобильных устройств, сообщает Reuters.

Новые миросхемы будут использоваться в сотовых телефонах и всевозможных портативных устройствах, поддерживающих беспроводную передачу данных. По сравнению с 40-нм чипами, изготавливаемыми TSMC сегодня, они позволят до 50% увеличить скорость работы гаджетов и на 30-50% сократить их энергопотребление, что сыграет огромное значение для времени автономной работы.

Двигаться к миниатюризации транзисторов TSMC, как и других поставщиков, заставляет конкуренция. Так, в 2010 г. Intel планирует перейти на 32-нм техпроцесс, и на 22-нм – в 2011 г. Компании IBM, AMD и некоторые другие чипмейкеры также готовятся к внедрению 32-нм технологии. В скорое время к производству полупроводников с 32-нанометровыми транзисторами перейдет американская компания Texas Instruments.

©  CNews