TSMC построит новый 12-дюймовый завод

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) начала строительство нового завода Fab 15 в Центральном научном парке Тайваня. 16 июля состоялась торжественная церемония закладки фундамента новой фабрики.

В Fab 15 будет выпускаться продукция по 40-нм техпроцессу и разрабатываться более технологичная на 28 и менее нм, заявил еще в апреле гендиректор и президент компании Моррис Чан.

TSMC также планирует расширить производственные мощности на двух уже работающих 12-дюймовых заводах. В компании сообщили о намерении начать массовое производство в подразделении Phase 5 завода Fab 12 в третьем квартале года, а также расширить подразделение Phase 4 фабрики Fab 14 к концу года.

Общая производственная мощность TSMC в 2010 году составит 11,24 млн 8-дюймовых пластин, что впервые превысит отметку в 10 млн. К концу года 12-дюймовые заводы будут производить около 50% от общего объема продукции компании.

TSMC в этом году выделила на капитальные расходы 8,4 млрд долларов, однако Чан уже заявил, что эта цифра будет пересмотрена в сторону увеличения.

©  @Astera