Trend Micro: пользователи все больше доверяют интернету

Общий индекс доверия пользователей при работе в интернете вырос с 39,0 до 39,9, говорится в отчете Trend Micro по итогам исследования Internet Confidence and Safety. В то же время наблюдается снижение уровня доверия пользователей США и Франции – с 44,4 и 41,1 в августе до 43,8 и 39 в феврале соответственно.

Повышение общего уровня доверия произошло благодаря пользователям Великобритании, Германии и Японии. Из этих трех стран наибольше увеличения индекса было отмечено в Великобритании – с 42,2 в августе до 46 в феврале.

Исследования также показало, что менее половины (45%) респондентов США сегодня чувствуют себя безопасно в интернете, что на 6% меньше по сравнению с августом 2006 года. Доля пользователей, которые верят в то, что через полгода интернет станет значительно безопаснее, также уменьшилась на 6% – с 32% в августе 2006 года до 26% в феврале 2007.

В Великобритании доля респондентов, которые в течение последних 6 месяцев сообщали о заражении своих компьютеров вредоносным ПО, резко упала на 12% – с 43% в августе прошлого года до 31% в феврале этого года. Между тем, только 17% респондентов из Японии сообщали о заражении своих компьютеров в течение последних 6 месяцев, что на 6% меньше по сравнению с августом 2006 года.

Согласно исследованию Trend Micro, подавляющее большинство пользователей по-прежнему использует кредитные карты для покупок через интернет и проведения онлайновых банковских операций. Это говорит о том, что, несмотря на повышенное внимание госорганов и СМИ к таким интернет-угрозам, как мошенничество и «кражи личности», пользователи по-прежнему уверены в своей интернет-безопасности, и уровень этой уверенности растет.

Проведенное в феврале исследование Trend Micro Internet Confidence and Safety представляет собой уникальный отчет, в ходе которого было опрошено 1500 пользователей из пяти стран – Японии, США, Великобритании, Германии и Франции. Такое исследование проводится компанией каждые полгода.

©  CNews