Transcend с оптимизмом оценивает рынок памяти DRAM и NAND

Председатель правления Transcend Information Питер Шу выразил оптимизм относительно условий рынка памяти типа DRAM и NAND во втором полугодии. По его мнению, в этом периоде условия на рынке будут благоприятствовать производителям памяти, таким как Transcend. Его слова приводит Digitimes.

Когда главные производители чипов уделяют все больше внимания оперативной и флеш-памяти для мобильных устройств, у которой лучше потенциал роста, это может негативно сказаться на запасах DRAM-памяти для ПК во второй половине этого года, в результате чего возрастет цена, отмечает Шу.

Что касается флеш-памяти типа NAND, то высокие цены на нее будут поддержаны благодаря высокому спросу в сегментах смартфонов и планшетов, считает глава Transcend. При этом он не думает, что цены будут расти слишком быстро. Более важно обеспечить их стабильный рост.

Эти оценки вторят словам сооснователя Kingston Technology Дэвида Суня, который считает, что во втором полугодии спрос на NAND существенно превзойдет предложение, а DRAM-память для ПК тоже будет в дефиците из-за ограниченного производства.

По мнению Шу, бизнес-циклы больше не представляют проблемы для тайваньских производителей DRAM. Вместо этого им нужно обратить внимание на нехватку ключевых производственных технологий.

Что касается бизнеса самой Transcend в этом году, то, по словам главы компании, сейчас она работает над улучшением производства SSD- и серверной DRAM-памяти. Также делаются попытки увеличить продажи промышленных продуктов памяти, которые отличает высокая маржа прибыли. Шу отмечает, что 30% выручки Transcend относятся именно к этому сегменту.

Недавно Transcend открыла новый завод в Тайбэе с девятью производственными линиями. Со временем там будет установлено еще 18 линий и нанято дополнительно 800 работников.

Чистая прибыль Transcend в первом квартале 2010 года составила 888 млн НТД (31 млн долл).

©  @Astera