Минздравсоцразвития РФ внедряет Реестр информационных систем на базе СПО

ГНУ/Линуксцентр разработал, в рамках государственного контракта с Министерством здравоохранения, социального развития и трудовых отношений, реестр информационных систем, базирующийся на свободном программном обеспечении и предназначеный для централизованного ведения информационного каталога по информатизации учреждений социальной сферы. При разработке системы использовалось только свободное программное обеспечение, например, система управления проектами Trac и СУБД MySQL.

Одной из целей внедрения Реестра выступает обеспечение плавного перехода от использования в социальной сфере проприетарных программных решений к преимущественному использованию свободного программного обеспечения. Реестр представляет собой репозиторий для хранения программного обеспечения и его исходных текстов, алгоритмов, документации, методических материалов и других решений, применяемых для информатизации сферы здравоохранения, социального развития и трудовых отношений. Доступ к Реестру и возможность загружать, тестировать и внедрять представленное в нем программное обеспечение, получат все государственные учреждения социальной сферы.

В настоящее время в Реестре уже размещены: ПК Центр здоровья, федеральная медицинская информационная система, типовое проектное решение разработчика на базе Mandriva Linux и свободное ПО для пользователей. Также в Реестр включены системы сборки на базе сертифицированных ФСТЭК версий Mandriva Linux и Windows XP, предназначенные для пересборки рамещенных в Реестре программных продуктов. При приобретении дополнительного ПО для Реестра, одним из важнейших требований является предоставление поставщиком исходных тестов разработанных продуктов.

©  OpenNet