TP-Link создала первый прототип Wi-Fi 8: скорость до 23 Гбит/сек
Китайская компания TP-Link (популярный производитель роутеров) заявила об успешном создании и тестировании первого прототипа Wi-Fi 8 — нового стандарта беспроводной сети. Корпорация говорит, что это «фундаментальный прорыв, открывающий новые стандарты скорости».
Известно, что новый стандарт Wi-Fi 8 будет работать на прежних частотах: 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. В теории, максимальная пропускная способность составляет 320 МГц, а скорость передачи данных — до 23 Гбит/с. В пресс-релизе компании говориться, что при создании Wi-Fi 8 больший упор делался не на максимальную скорость, так как существующий Wi-Fi 7 уже сделан с запасом, а на производительность и надежность подключения.

«Wi-Fi 8 знаменует собой фундаментальный поворот — выход за пределы пиковых скоростей, чтобы отдавать приоритет надежной производительности в сложных реальных условиях. Он разработан для того, чтобы приблизить Wi-Fi, как никогда, к надежности и отзывчивости проводной инфраструктуры», — комментирует разработку Qualcomm.
В TP-Link заявляют, что благодаря более стабильному соединению Wi-Fi 8 «должен обеспечить пользователям более плавный игровой и потоковый опыт, а также предотвратить зависания, сбои и фризы во время видеозвонков».
Официальным признанием нового стандарта Wi-Fi 8 займется «Институт инженеров электротехники и электроники» (IEEE). Ожидается, что стандарт признают ближе к 2028 году, в то же время появятся и первые устройства с поддержкой технологии.

