Первая в мире система виртуальной реальности, дающая волю всем пяти чувствам

На что была похожа жизнь в Древнем  Египте? Как выглядели улицы, какие на них были звуки, чем там пахло? На протяжении долгих десятилетий человечество мечтало создать виртуальную реальность, которая позволила бы нам ощутить то, что при других условиях недоступно никоим образом. Однако до сих пор ни одна систем виртуальной реальности не смогла обеспечить правдоподобного эффекта присутствия в измерении пяти человеческих органов чувств.

Towards Real Virtuality

Однако определенную надежду на осуществление такой возможности вселяет проект «К реальной виртуальности» (Towards Real Virtuality), работу над которым ведут ученые университетов Йорка и Уорика. Термин «реальная виртуальность» обозначает систему, стимулирующую все органы чувств таким образом, чтобы пользователь мог в полной мере погрузиться в компьютерное измерение и не имел возможности с уверенностью сказать, происходит это на самом деле или нет.
Для реализации проекта будут также привлечены специалисты университетов Бангора, Брэдфорда и Брайтона, совместными усилиями которых будет создан так называемый виртуальный кокон (Virtual Cocoon) — аппарат, который будет стимулировать все пять органов чувств более реально, чем любой из существующих на сегодняшний день прототипов. Если со зрением и слухом все более-менее понятно, то обонятельные и вкусовые ощущения, тесно между собой связанные, будут генерироваться специальными электронными устройствами, помещаемыми в рот. Тактильные же ощущения также будут стимулироваться специальными электронными модулями. Самой же сложной задачей станет четкий баланс между этими пятью источниками восприятия — таким образом, чтобы общая картина была максимально приближенной к действительности.

©  MobileDevice