TouchPad не предназначен для конкуренции с iPad

Apple iPadКонкуренция с iPad не является задачей TouchPad, заявил в интервью изданию The Loop директор HP по связям с разработчиками Ричард Керрис. В компании считают, что для обоих планшетов на рынке "есть место". TouchPad больше ориентирован на корпоративный рынок и аудиторию, использующую Windows. Со временем платформа WebOS сама будет устанавливаться на ПК. Слова Керриса приводит Electronista.

В HP не предполагают узурпировать господствующее положение на рынке планшетов, которое сейчас принадлежит Apple. Там понимают, что iPad задал высокую планку и низложить его маловероятно.

"Мы очень уважаем их (Apple) продукцию, - говорит Керрис. - С нашей стороны было бы невежественно заявлять, что мы заберем у них лидерство".

Главная цель HP - создать законченную экосистему, в которой все устройства будут взаимодействовать друг с другом, объяснил топ-менеджер компании. Устройства на WebOS типа TouchPad могут обмениваться информацией с телефонами на этой же ОС, например Veer. В дальнейшем, как уже упоминалось, WebOS будет устанавливаться на компьютеры и даже принтеры.

TouchPad пока только борется за признание. Первые отзывы о нем были смешанными, журналисты сетовали на "сырое" программное обеспечение, ошибки в котором будут исправлены только через несколько недель. Некоторые приложения, например календарь, почта и фотографии, дают ему некоторое преимущество, но оно может быть нейтрализовано iOS 5 и iCloud, которые появятся уже совсем скоро. HP обещает музыкальный и видеосервисы, но пока они не запущены.

©  @Astera