Специалисты Toshiba создали модуль камеры «светового поля» для мобильных устройств

По сообщению японского издания The Asahi Shimbun, специалистами компания Toshiba создан миниатюрный модуль камеры «светового поля», работающий по тому же принципу, что и камера Lytro .

Планшеты и смартфоны смогут снимать, как камеры Lytro

Модуль в форме кубика с примерно сантиметровыми ребрами содержит массив из полумиллиона микролинз диаметром 30 нм каждая, за которым находится датчик изображения размерами 5 х 7 мм. Обрабатывая с помощью специального ПО изображение, формируемое микролинзами, камера может определить расстояние до объектов на снимке. Кроме того, появляется возможность фокусироваться на объектах, расположенных на разных расстояниях от камеры, уже после того, как сделан снимок. Модуль поддерживает видеосъемку, причем с его помощью можно оставить неизменным объект, находящийся на переднем плане, а фон - заменить.

Планшеты и смартфоны смогут снимать, как камеры Lytro

Toshiba планирует начать продажи модулей до конца 2013 финансового года, который у компании завершается в марте 2014 календарного года, и рассчитывает пробудить интерес к разработке со стороны производителей мобильных устройств.

Источник: The Asahi Shimbun

#vk

©  iXBT