Новейший процессор для обработки видео от Toshiba

Японская корпорация Toshiba сообщила об успешном создании SpursEngine – новейшего процессора для обработки потокового видео в потребительской электронике.

Процессор состоит из четырех вычислительных ядер Synergistic Processing Element (SPE), созданных на основе архитектуры Cell Broadband Engine (Cell/BE) – эта же архитектура была использована для создания процессора Cell в Sony PlayStation 3. Помимо четырех ядер SPE, каждое из которых имеет память 256 КБ, процессор включает аппаратную часть для кодирования и декодирования MPEG-2 и H.264. По официальным данным, процессор демонстрирует высокую производительность, но при этом потребляет сравнительно мало электрической энергии – от 10 до 20 Вт. Тактовая частота процессора составляет 1,5 ГГц. Стоит заметить, что процессор SpursEngine не является центральным и выполняет роль вспомогательного чипа (сопроцессора).

 Toshiba SpursEngine
Toshiba SpursEngine

Прототип SpursEngine будет представлен на выставке Ceatec Japan 2007, которая начнется 2 октября. На этом мероприятии будет продемонстрировано, как процессор, будучи интегрированный в ноутбук, способен решать различные графические задачи. Также будет представлен концептуальный ноутбук с этим процессором.

©  CNews