Toshiba SDXC 64 Гбайт: карта памяти выскоой ёмкости и рекордной производительности

Компания Toshiba объявила о выпуске первой в мире карты памяти стандарта SDXC с ёмкостью 64 Гбайт, способной работать с самой большой скоростью передачи данных как при чтении, так и при записи на карту. Новая карта совместима со стандартом SD Memory Standard, Ver. 3.00, UHS104. Toshiba также объявила о выпуске карт памяти SDHC с объёмом 32 Гбайт и 16 Гбайт, также отличающиеся высочайшей скоростью передачи данных.

Toshiba SDXC

Новые карты памяти SDXC и SDHC совместимы с картами памяти SD Card, но при этом являются самыми быстрыми флеш-картами NAND на рынке: максимальная скорость записи составляет 35 Мбайт в секунду, а скорость чтения при этом составляет 60 Мбайт в секунду. Совмещая в себе высокий объём для хранения данных и высокую же скорость передачи данных, новые карты памяти позволят удовлетворить потребностям широкого спектра пользователей такой техники, как цифровые фотоаппараты и цифровые видеокамеры, которым требуется высокая пропускная способность при передаче данных. Для примера: скачать видео объёмом в 2,4 Гб с такой карты памяти можно всего лишь за 70 секунд.

Карта SDXC является следующим поколением стандарта, установленного ассоциацией SD в январе 2009 года. Новый стандарт применяется для карт ёмкостью от 32 Гбайт до 2 Тбайт, в то время как стандарт стандартом SDHC регламентирует параметры карт ёмкостью от 2 Гбайт и до 32 Гбайт.

Ранее редакция THG сообщала о компании Fusion-io, которая выпускает твёрдотельные накопители (SSD) на флэш-памяти корпоративного класса ещё с 2007 года. Но сегодня компания представила накопители с интерфейсом PCI Express для энтузиастов по более привлекательным ценам. Мы рассмотрим новые модели ioXtreme и ioXtreme Pro, чтобы определить их уровень производительности и потенциальные сферы применения.

©  Tom's Hardware