Toshiba теряет огромные деньги

Корпорация Toshiba, похоже, потеряет 986 млн долл на своем подразделении, занимавшемся DVD высокой четкости.

Операционная прибыль корпорации по итогам финансового года (заканчивается 31 марта) составит около 2,44 млрд долл., не оправдав предварительные прогнозы, сообщает Nikkei Business Daily. После этого заявления стоимость акций Toshiba упала на 2,3%, составив на момент открытия биржи 7 долл.

Решение Toshiba "похоронить" свой новый формат повлечет за собой перестройку технологических линий и прочие издержки. Это может дорого обойтись корпорации. Если раньше предполагаемые убытки HD DVD-подразделения за 2008 финансовый год составляли 488,5 млн долларов, то сейчас эта сумма может удвоиться.

Ожидается, что операционная прибыль японского производителя за год составит около 2,83 млрд долл. Однако, по словам руководства, из-за падения цен на микрочипы и ЖК-дисплеи эти прогнозы могут не оправдаться.

После сделанного Toshiba объявления японская розничная компания Edion предложила своим покупателям обменять приобретенные у них HD DVD-плееры на плееры формата Blu-ray, при условии выплаты разницы в цене.

На момент отказа от формата HD DVD у Toshiba уже были заключены договоры на выпуск DVD высокой четкости с Universal Pictures (NBC Universal), Paramount Pictures (Viacom) и DreamWorks Animation SKG. Это также не сыграло японскому гиганту на руку.

Вчера акции Toshiba упали на 1,5% (7,06 долл. за штуку). Что дальше?

©  @Astera