Toshiba понесла убытки

Компания Toshiba сообщила о неожиданном падении квартальной прибыли. Оно составило 72% по операционной прибыли в размере 1,1 млрд долларов за осенний квартал. Отмеченный спад заставил японского технологического гиганта пересмотреть прогноз по выручке за финансовый год на основе более низких, чем ожидалось, продаж.

Со слов компании, причины этому кроются в ряде факторов, таких как безработица в США, неблагоприятное состояние экономики Японии и общие низкие экономические показатели по всему миру. Также в компании заявили, что на неё оказали воздействие как прошедшие в Японии землетрясения и цунами в марте прошлого года, так и наводнения в Таиланде, сообщила Electronista.

Полученные Toshiba результаты основаны на широком портфеле электронных устройств, в который входят бытовая техника и даже разработка атомных реакторов. Наиболее слабым звеном оказались подразделения цифровой продукции и электронных устройств, сообщившие о более низкой операционной прибыли, но, тем не менее, всё ещё получающие прибыль. Наиболее доходным оказалось подразделение бытовой техники. Продажи компьютеров сократились в соответствии с тенденцией общего спада на глобальном рынке ПК, хотя, как сообщается, продажи планшетов компании идут хорошо.

Продажи телевизоров Toshiba тоже упали, что также отмечается и у других японских производителей, пытающихся выжить в конкурентной борьбе с дешёвой ТВ-продукцией производства Кореи и Тайваня. Кроме того, Toshiba является вторым крупнейшим поставщиком чипов флеш-памяти в мире после Samsung, но при этом подразделение компании, занимающееся полупроводниками, также испытывает затруднения, связанные с сокращением продаж, что обусловлено конкуренцией. Пересмотр прогнозов Toshiba по прибыли был в основном обусловлен продолжающимися затруднениями в сегментах ТВ и полупроводников. За прошедшие двенадцать месяцев стоимость акций Toshiba упала примерно на 30%.

©  @Astera