TopS BI создал информационный портал для «Атомстройэкспорта»

Компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в группу «Систематика», разработала и внедрила в компании «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) информационный портал. Портал предназначен для информационной поддержки осуществляемого компанией проекта строительства АЭС «Белене» в Болгарии. При создании портала использовано решение SAP «Корпоративный портал» (SAP NetWeaver Portal), версия 6.0.

С целью создания единого информационного пространства, обеспечивающего оперативное взаимодействие «Атомстройэкспорта» с «Национальной электрической компанией» Болгарии (НЭК), с которой подписано соглашение о сооружении в Болгарии АЭС «Белене», подрядными организациями и представителями компании на строящемся объекте, руководство компании приняло решение о создании информационного портала проекта.

По итогам проведенного конкурса разработка и внедрение портала были поручены компании TopS BI.

В ходе проекта по созданию портала специалистами TopS BI реализованы основные сервисы: новости проекта, библиотека документов, форумы, средства совместной работы. Портал автоматизирует сбор документации от поставщиков, получение АСЭ необходимых для реализации проекта разрешений и лицензий, подготовку отчетов для НЭК. На портале представлены основные участники проекта, схемы и процедуры их взаимодействия, размещаются тендерные материалы, контрактные документы, словарь терминов проекта. Здесь будут опубликованы документы по управлению конфигурацией сооружаемого объекта, описание работ по лицензированию.

Кроме того, в портале размещаются описания процедур выбора поставщиков, требования к оборудованию и планы поставок, а также протоколы совещаний, графики хода работ и другие проектные документы. На портале также имеется раздел под библиотеку российских, болгарских и международных нормативных документов в области строительства, ядерных технологий, монтажных работ.

В разделе «Качество» будут приведены требования к системе качества при сооружении АЭС «Белене», процедуры и отчеты по обеспечению качества в проекте. Разработан интерфейс информационного портала на болгарском языке.

В разделе «Совместная работа» участники проекта могут создавать рабочие группы, мини-порталы для организации коллективной работы специалистов, инициировать обсуждения на форумах. Члены проектной команды имеют возможность получать оповещения об изменении документов и новостях проекта, новых задачах и связанных с проектом мероприятиях.

При создании информационного портала АСЭ использовано программное решение SAP «Корпоративный портал» (SAP NetWeaver Portal), версия 6.0. Для доступа пользователей к порталу используется защищенный протокол передачи данных SSL, обеспечивающий защиту размещенной на портале информации.

В рамках дальнейшего развития портала предполагается реализация поддержки ведения нескольких проектов, размещение информеров, справочника контактов, обеспечение сквозного поиска информации по информационным ресурсам, а также интеграция с системой электронного документооборота и другими корпоративными приложениями.

«Портал предоставляет участникам проекта возможность оперативного доступа к актуальной проектной информации, позволяет повысить качество и эффективность их работы, а также снизить накладные расходы на информационное взаимодействие. Этот портал – хороший инструмент коммуникации между участниками проекта, который напрямую повлияет на эффективность управления проектом», - отметила Ирина Есипова, пресс-секретарь АСЭ.

©  CNews