Топ-10 самых быстрых Android-смартфонов по версии AnTuTu

pro5

Ежегодно производители выпускают свои флагманские модели. Каждая оснащается самым передовым железом, включая современный процессор. В последнее время данный параметр устройства, увы, а может, и к счастью, не так интересует пользователей в связи с достижением порога, при котором оптимизированные версии Android 5.0 и выше показывают быструю и плавную работу даже на относительно дешевых устройствах.

Внедрение более мощных процессоров связано скорее с необходимостью использовать более быстрые сети, а также с возможностью снимать видеоролики в замедленном режиме или FullHD при 60 кадрах в секунду. Однако для многих все еще показателем качества девайса является количество баллов в AnTuTu. На мой субъективный взгляд, количество баллов ни в коей мере не характеризует устройство. Например, если взять One M9 и S6, то в играх M9 будет работать быстрее из-за более быстрого графического процессора, даже учитывая большое число графических ядер в случае с Samsung. А Moto X Style, к слову, работает существенно быстрее Nexus 6P, хотя последний обладает более мощным железом.

В третьем квартале 2015 года самыми быстрыми, по мнению AnTuTu, оказались смартфоны с процессором Exynos 7420, который имеет достаточно революционный 14-нм техпроцесс. На первом месте расположился Meizu PRO 5, а всё благодаря FullHD-разрешению экрана, ведь остальные участники сравнения на базе данного процессора оснащены уже QHD-дисплеями, а это, в свою очередь, существенно влияет не только на расход заряда аккумулятора, но и на быстродействие.
Второе и третье места достались Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge+ соответственно. Ниже представлен полный список устройств:

AnTuTu-ranking-of-the-fastest-Android-phones-in-Q3

AnTuTu-ranking-of-the-fastest-Android-phones-in-Q3 (1)

Как можно заметить, с 6 по 10 строчку заняли смартфоны с процессором Snapdragon 810. Обсуждая тему процессоров, хочется не забывать вопрос, касающийся перегрева устройств. Многие считают Snapdragon 810 «обогревателем». Однако давайте взглянем на следующие фото (1 — Nexus 6P, 2 — HTC One M9, Galaxy S6, LG G4, Droid Turbo):

lsQTLkKhRT4

ob0ZnjaqWnw

Таким образом, Exynos является лидером в этом году, однако не стоит отбрасывать Snapdragon 810. Это всё еще хороший процессор, а для любителей прошивать свои гаджеты, устройства на базе данного процессора должны стать единственным выбором, так как поддержка смартфонов на базе Snapdragon от сторонних разработчиков высока.

Интересно узнать и мнение наших читателей. Считаете ли вы Snapdragon 810 провалом, а Exynos 7420, напротив, победителем в этом году?

По материалам phonearena

©  Androidinsider.ru