Top20 производителей чипов

Компания iSuppli обнародовала список двадцати ведущих производителей чипов.

На первом месте, разумеется, оказалась корпорация Intel. В число пяти лучших также вошли Samsung, Texas Instruments, Toshiba и ST Microelectronics. Компания AMD заняла лишь 11-е место, Nvidia замкнула Top20.

Нынешний кризис самым непосредственным образом повлиял на распределение мест в рейтинге. Особенно сильный удар пришелся по производителям модулей памяти. Южнокорейская компания Hynix, например, переместилась с шестого места на девятое. По данным iSuppli, в 2008 году доходы вендора должны снизиться примерно на 29%. Компания Micron недосчитается 9,2% прибыли, в то время как выручка Samsung Electronics, второго по значимости производителя чипов, уменьшится в нынешнем году на 9,1%. Доходы компании Infineon, разместившейся на 10-й строчке рейтинга, должны снизиться как минимум на 15% по сравнению с прошлым годом.

Компании Texas Instruments, Renesas Technology и Sony, вероятно, также объявят о снижении доходов от выпуска чипов.

Аналитики полагают, что совокупная прибыль производителей полупроводников снизится по итогам 2008 года на 2%. Причиной спада является уменьшение объемов продаж чипов памяти на 16,9%. Вместе с тем, нынешняя ситуация выглядит не столь удручающей по сравнению с 2001 годом, когда объемы продаж чипов упали на 48,2%.

©  @Astera