Пылесос с искуственным интеллектом устроил кровавую бойню

Источники редакции THG.ru сообщили о трагическом случае, который произошел в исселедовательском центре U.S.Robotics при тестировании усовершенствованной программы для пылесосов с искуственным интеллектом. Ни для кого не секрет, что машины могут помочь компаниям сэкономить на персонале, но лишь в том случае, если они способны выполнять свою работу так, как человек, или лучше. Старое поколение пылесосов роботов, как известно, очень плохо справлялось с возложенной на них задачей, и не могло обеспечить должного уровня чистоты.

Именно в этом направлении и велись исследования в специальном подразделении USR. Непосредственно в лаборатории, разработывающей программы для пылесосов с искуственным интеллектом находился такой тестовой экземпляр, оснащенный тремя процессорами Opteron, 10 Гбайт памяти и загруженной бета-версией самообучающейся программы. Функция самообучения здорово поднимает цену изделия, но при этом предлагает потребителям функции, для выполнения которых необходим уровень интеллекта, сравнимый с человеческим. Однако, в бета-версиях программ, как известно бывают сбои...

Робот-пылесос

Пылесос-робот, находившийся в лаборатории около десяти дней, установил, что мусор, который он исправно убирает, возникает по вине ученых, находящихся в помещении. И, поскольку программа робота была разработана с целью не только ликвидировать загрязнения, но и устранять его причины, робот решил действовать. Роковую роль сыграло наличие в конструкции устройства миниатюрной складной бензопилы, предназначенной для измельчения твердых крупногабаритных отходов. Выбрав подходящий момент, робот, вооруженный бензопилой, напал на ученых. В лаборатории началась паника, но уничтожать робота было нельзя, т.к. это был единственный рабочий макет, а на проект были выделены огроммные суммы. После безуспешных попыток ученых отключить или безопасно вывести робота из строя, увенчавшихся провалом, на помощь подоспела охрана, уничтожившая робота из автоматического оружия. В результате инцедента четверо ученых получили тяжелые ранения и были госпитализированы. В настоящий момент их состояние оценивается как стабильное. Погибших, кроме зачинщика беспорядков, нет. Робот восстановлению не подлежит.

©  Tom's Hardware