Сайт дня: The Bic Wall - мечта школьника-вандала

Сегодня сайтом дня объявляется The Bic Wall рекламный проект, посвящённый шестидесятилетнему юбилею компании Bic, знаменитого производителя шариковых ручек. Редкий случай, когда сайт одновременно посвящён рекламе и сделан хорошо.

The Bic Wall

В этом году я держал шариковую ручку в руках всего несколько раз, но было время, когда я из дома не выходил без шариковой ручки, да и дома пользовался ей довольно часто. Иногда это было изделие компании Bic. Компьютер, конечно, круче, но и с шариковой ручкой связано много приятных воспоминаний. Полагаю, не только у меня.

Впрочем, такой сайт подошёл бы любому производителю любых авторучек, а также карандашей и фломастеров. Идея очень универсальная.

Главная страница сайта The Bic Wall

Главная страница сайта The Bic Wall

На сайте The Bic Wall пользователю предоставляется виртуальная белая стена, которую всю можно изрисовать виртуальными шариковыми ручками, очень похожими на те, что уже шестьдесят лет производит компания Bic.

Естественно, всё на флеше, ведь The Bic Wall - это, по сути, проект, посвящённый ретро-тематике. Флеш грузится долго - целых 60 виртуальных лет:

Индикатор загрузки на сайте The Bic Wall

Индикатор загрузки на сайте The Bic Wall

Многим пришлось пройти через тяжёлые школьные будни, когда приходится подолгу сидеть и ждать, пока занудная училка перестанет монотонно бубнить всякую ерунду и можно будет свалить, поиграть в футбол, или посмотреть в учебнике, что же такое имелось в виду на уроке. Занять такие моменты было откровенно нечем. Кто-то спал с открытыми глазами, кто-то развивал в себе гипнабельность и зомбировался, а остальных выручали авторучки, которыми можно было разрисовать парту, задний лист тетради, поля учебника, фартук соседки, а если повезло с местом в классе, то и стену. Именно такая ситуация смоделирована на сайте The Bic Wall.

Выбор ручки для рисования на сайте The Bic Wall

Выбор ручки для рисования на сайте The Bic Wall

Теперь об интересном: стена - одна на всех. Сразу после запуска проекта, эта стена, вероятно, была девственно чистой (и никому не интересной), но теперь там собрано огромное количество рисунков самой разнообразной стилистики и надписей самого разного смысла.

Теперь уже приходится поискать на стене свободное место, чтобы что-нибудь туда дорисовать или дописать. Хотя разработчики сайта предусмотрели возможность сдвинуться по стене и разрисовать чистое пространство, эту возможность мало кто находит, так что кусок стены "по умолчанию" уже скорее закрашен, чем разрисован.

Пример надписи на сайте The Bic Wall

Пример надписи на сайте The Bic Wall

Стену The Bic Wall уже сейчас можно разглядывать часами, а с каждой минутой она заполняется всё больше.

Кстати, на The Bic Wall сохраняются только рисунки зарегистрированных пользователей, так что огромное количество виртуальной шариковоручечной графики навсегда потеряно для потомков, так как многие художники не стали регистрироваться (я, например, не стал).

Пока защитники городской среды седеют пытаясь уловить тонкую грань между тупым вандализмом и художественным граффити сайт The Bic Wall позволяет рисовать всё, что угодно, там, где это никому не мешает. Хотя на самом деле, сайт просто рекламирует ручки Bic.

Знаете еще хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru