TGT Series: новая линейка разогнанных видеокарт от Point Of View и TGT

Компания Point Of View объявила, что новая линия отобранных и работающих на повышенных тактовых частотах графических карт POV/TGT уже доступна для поставок. У европейских дистрибьюторов продукция будет уже в течение ближайших дней.

TGT Series

Ассортимент карт сери TGT состоит из GeForce GTX480, GTX470, GTX460/1024 и GTX460/768 в модификациях Charged и UltraCharged. Вся продукция тщательно отобрана и протестирована высококвалифицированными инженерами TGT. Несмотря на то, что частоты серии Charged уже превосходят многие конкурирующие продукты, серия UltraCharged предлагает частоты, которым нет аналогов. Кроме того, предусмотрена возможность дополнительного разгона при улучшенных условиях охлаждения.

Point Of View и TGT также сообщили некоторые подробности, касающиеся карт второго поколения POV/TGT с водяным охлаждением JetStream. GeForce GTX 480 Beast будет иметь частоты работы ядра выше, чем 760 МГц.

Словосочетание «водяное охлаждение» зачастую вызывает некоторое недопонимание. Сама по себе вода не является охлаждающим фактором, так как контактирует с внешней средой через пластиковые трубки. Вода переносит тепло в радиатор POV/TGT GeForce GTX 480 Beast, который оснащен мощным, но тихим 12 см вентилятором, работающим на низкой скорости. Такая система гораздо более эффективна, чем любой воздушный кулер, устанавливаемый на видеокарты, но, к сожалению, водяное охлаждение и более дорогостоящее.

Системы жидкостного охлаждения сильно улучшились с тех времен, когда они представляли собой просто ванну с крышкой. Многие пользователи уверены, что медные кулера самые лучшие, несмотря на то, что медь не лучше всех рассеивает тепло. В действительности, медь - мягкий материал, который тяжело обрабатывать, и который неоправданно дорог. Медный кулер по сути является ловушкой для тепла, которое будет храниться рядом с GPU, в то время как водяное охлаждение отводит тепло на радиатор и там его рассеивает.

Для системы водяного охлаждения JetStream используется никелированный медный водоблок, установленный на GPU. Основание не просто охлаждается водой, но также имеет много внутренних микроканалов для увеличения поверхности охлаждения и как следствие теплоотдачи. По данным компьютерного моделирования, и с учетом тепловыделения 300 Ватт на повышенной тактовой частоте POV/TGT GeForce GTX 480, вода будет нагреваться только на 4 градуса между входом и выходом из водоблока JetStream. Технология JetStream уже было опробована в других высокотехнологичных областях, таких как система охлаждения 2800 Вт УФ-диодов. Кроме того, при построении SLI-систем такое охлаждение будет просто незаменимым.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что представленные видеокарты Nvidia GTX 480, 470 и 465 были построены на графическом процессоре GF100. Теперь появилась и изменённая версия - GF104. «Похудев» на миллиард транзисторов, новый графический процессор меньше нагревается и потребляет меньше энергии. Но какую производительность мы получим? Мы протестировали две новые видеокарты GeForce GTX 460 1 GB и GeForce GTX 460 768 MB, которые нас приятно удивили. Причём до такой степени, что мы даже выдали нашу редакционную награду новинке.

©  Tom's Hardware