Крупные дисплейные панели в августе могут подешеветь

Производители ЖК-панелей типа TFT прогнозировали рост цен на крупногабаритные панели в августе этого года, однако сейчас, как считают источники Digitimes, становится очевидно, что цены либо сохранятся на прежнем уровне, либо даже снизятся.

По мнению источников, в случае падения цен оно будет незначительным, поскольку производители скорректируют объем производства для компенсации убытков.

Предполагается, что вендоры телевизоров в третьем квартале организуют специальные кампании для продвижения продукции, чтобы сбыть остатки моделей с CCFL-подсветкой. При этом средние продажные цены на модели с LED-подсветкой должны остаться стабильными, считают источники. Цены на ЖК-дисплеи для ноутбуков и мониторов также будут затронуты общей ценовой тенденцией в сегменте CCFL-телевизоров, добавили источники.

Рост китайского рынка привел к изменению сезонных тенденций в индустрии ЖК-панелей. В 2010 году разрыв между самым низким спросом в первом полугодии и самым высоким во втором полугодии будет небольшой, считают источники Digitimes.

Общий спрос на ЖК-телевизоры со стороны конечного потребителя остается на высоком уровне, а LED-модели быстро вытесняют CCFL-модели. Если скорректировать цены на панели, можно сохранить стабильность индустрии TFT-LCD в четвертом квартале этого года и в первом квартале следующего, резюмировали специалисты.

©  @Astera