teXet TN-511DVR и TN-515DVR: навигаторы, которые действительно «следят» за дорогой

Компания teXet представила на рынке линейку GPS-навигаторов с передовыми техническими решениями в новом стильном дизайне, оснащённые встроенным видеорегистратором - teXet TN-511DVR и teXet TN-515DVR.

teXet TN-511DVR

teXet TN-511DVR

Решение базируется на проверенной платформе MTK 3351, ARM11 с частотой процессора 468 МГц. teXet TN-511DVR и teXet TN-515DVR - это 5-дюймовый высококонтрастный сенсорный LCD дисплей с разрешением 480 х 272, встроенная камера 1,3 Мпикс, двухканальная система для флеш карты объемом до 16 Гбайт и видео-вход для камеры заднего вида или второго видео-регистратора (режим монитора). Данные характеристики позволяют говорить об интегрированной автомобильной системе.

Для того чтобы получить привлекательную цену на новейшую платформу и сохранить минимальные размеры корпуса было решено установить оптимальные параметры камеры, которая поддерживает запись AVI c разрешением 640х480 30 кадров/сек, чувствительность матрицы 500 люкс, а угол обзора составляет 75 градусов. В результате рынок GPS-оборудования получил навигатор с функцией видеорегистрации при цене всего в 4990 руб. Толщина навигаторов с объективом камеры всего 13 мм, при 10 мм. для основного корпуса. Встроенный видеорегистратор также можно использовать в режиме фото, с применением четырехкратного увеличения.

teXet TN-515DVR

teXet TN-515DVR

Обе модели навигаторов оснащены расширенной оперативной памятью 128 Мбайт. Собственная накопительная память 2 Гбайт может быть дополнена картами памяти емкостью до 16 Гбайт. Камера же имеет собственный слот карт до 16 Гбайт. Таким образом, видеорегистратор способен работать в фоновом режиме, независимо от функции навигации, при этом старые видео файлы будут перезаписывать в непрерывном цикле.

Помимо навигации, в меню есть медиаплеер: устройство понимает форматы MP3, MPEG, MPG, ASF, WMV, AVI, JPG, GIF, BMP, PNG. Предусмотрено также воспроизведение видео (MPEG, MPG, ASF, WMV, AVI), графики (JPG, GIF, BMP, PNG). Предустановлены и программа для чтения электронных книг, игры, различные утилиты (калькулятор и универсальный конвертер величин).

В комплект поставки новых GPS-навигаторов teXet входят полные пакеты карт России с одной из программ: «Навител Навигатор 5» или «CityGuide 5», а также автомобильный держатель, автомобильное зарядное устройство, USB-кабель и инструкции.

Как сообщала редакция THG.ru, в конце мая 2011 года продажи Apple iPad 2 стартовали в России официально. Мы уже довольно подробно описали и Apple iPad 2, и годом ранее первую модель планшета - Apple iPad, цена на которую теперь значительно снизилась. Сегодня мы расскажем об одном интересном сценарии использования - iPad в автомобиле. Удобен ли 10-дюймовый планшет на приборной панели и если да, то чем именно, как пользоваться всему его преимуществами, как подключить, какую модель выбрать и какой софт использовать? В рамках нового обзора редакция THG.ru рассмотрела также несколько аксессуаров, включая автомобильный держатель для iPad 2 первого поколения, универсальный держатель для планшетов, автомобильное зарядное устройство, FM-трансмиттеры и т.д. Обо всех этих полезных аксессуарах и дополнениях для популярного планшета, которые могут сделать использование Apple iPad удобным в дороге, читайте в статье «iPad в автомобиле: обзор аксессуаров и программ».

©  Tom's Hardware