Выручка Telenor в третьем квартале 2009 г. увеличилась на 4%

Компания Telenor объявила финансовые результаты за третий квартал 2009 г. В отчетном периоде выручка компании увеличилась на 4% по сравнению с третьим кварталом 2008 г. и составила 24,3 млрд норвежских крон. Операционная прибыль выросла на 14% до 4,5 млрд норвежских крон. В течение отчетного квартала количество абонентов мобильной связи Telenor возросло на 4 млн человек, составив 172 млн человек.

Показатель EBITDA до учета других доходов и расходов в третьем квартале 2009 г. составил 10 055 млн норвежских крон (10 050 млн норвежских крон в третьем квартале 2008 г.), рентабельность EBITDA – 37,9% (36,9% в 2008 г.). Операционный денежный поток в отчетном квартале по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. несколько снизился – с 6 049 млн норвежских крон до 5 270 млн норвежских крон. Капитальные вложения Telenor (без учета затрат на лицензии) в третьем квартале 2009 г. достигли уровня 4 785 млн норвежских крон против 4 001 млн норвежских крон в аналогичном периоде 2008 г.

«В третьем квартале 2009 года мы продемонстрировали хорошую рентабельность по EBITDA и выручку на уровне предыдущих кварталов текущего года. Сильная EBITDA, в сочетании с продолжающимся контролем капитальных вложений, позволила добиться высоких показателей операционного денежного потока», - заявил Йон Фредерик Баксаас, президент и генеральный директор Telenor.

«Хотя наша деятельность в Центральной и Восточной Европе по-прежнему находилась под воздействием экономического кризиса, рентабельность и операционный денежный поток оставались устойчивыми, - продолжил Баксаас. - В течение третьего квартала было объявлено о дивидендах компании «Киевстар» за 2008 год, которые будут выплачены до конца 2009 года».

По его словам, в Азии хорошие показатели развития Telenor Pakistan позволяют ожидать достижения компанией безубыточного денежного потока в 2010 г., в то время как компания Grameenphone, дочерняя организация Telenor, продолжила демонстрировать сильные результаты. «В октябре был открыт период подписки на IPO Grameenphone. К IPO компании был проявлен большой интерес, и начало торгов ее акциями ожидается в ноябре 2009 года», - отметил Баксаас, добавив также, что деятельность Telenor в Скандинавии осуществляется согласно планам достигнуть денежного потока в 10 млрд норвежских крон.

«Мы продолжаем масштабировать нашу деятельность в соответствии с текущим состоянием деловой среды. По нашим ожиданиям, акцент на контроле над издержками и улучшенная эффективность позволят нам продемонстрировать несколько большую рентабельность по EBITDA и меньший объем инвестиций, чем нами было запланировано на 2009 год», - заключил Йон Фредерик Баксаас.

©  CNews