Высший арбитраж отказал Telenor в удовлетворении заявления

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления компании Telenor о пересмотре в порядке надзора дела о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров "ВымпелКома" от 14 сентября 2005г. по приобретению акций ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС), сообщает РБК. Ранее нижестоящие арбитражные суды отказали в удовлетворении соответствующего иска. Кроме того, 23 апреля 2007г. ВАС РФ вынес определение об отказе в передаче в президиум суда для пересмотра в порядке надзора другого иска компании Telenor к "ВымпелКому". В нем Telenor требует признать недействительным решение единоличного исполнительного органа "ВымпелКома" - генерального директора компании Александра Изосимова - заключить договор купли-продажи акций УРС. Третий иск Telenor о расторжении сделки по продаже пакета акций УРС будет рассмотрен апелляционной инстанцией 25 июня 2007г.

26 января 2006г. Telenor, являющаяся одним из акционеров "ВымпелКома", направила в Арбитраж Москвы три иска к "ВымпелКому". Telenor считает, что вопрос об одобрении данной сделки с заинтересованностью был вынесен на собрание акционеров с нарушением, поскольку не имелось соответствующего решения по данному вопросу совета директоров компании. Также, по мнению Telenor, компания "Би-Эн-Уай Клиринг Интернешнл Лимитед", по инициативе которой было созвано внеочередное собрание, не представила надлежащих доказательств своих полномочий для созыва.

Конфликт между основными акционерами "ВымпелКома" связан с тем, что осенью 2005г. "ВымпелКом" завершил сделку по приобретению УРС за $231,3 млн. Сделка была одобрена большинством акционеров "ВымпелКома" на внеочередном собрании 14 сентября 2005г. Собрание состоялось, однако, как заявил глава пресс-службы Telenor, норвежская компания считает данное решение незаконным, поскольку, по ее мнению, собрание было созвано не должным образом и не имело полномочий. Telenor выступает против приобретения и считает цену покупки завышенной.

©  CNews