Релиз Tedora 9.1-- обновленный срез Linux-дистрибутива Fedora

Объявлено о выходе обновлённого варианта Linux-дистрибутива Tedora, основанного на Fedora 9 с добавлением пакетов из репозиториев Livna и Tigro, -- 9.1. Разработчик напоминает, что после первого обновления Tedora все логотипы и названия поменяются на используемые в Fedora. Смысл этого дистрибутива в том, что он позволяет без лишних проблем установить систему со всеми мультимедийными кодеками и последними обновлениями проекта Fedora. В Tedora 9.1 включены такие пакеты, как Linux-ядро 2.6.26.3, KDE 4.1.1, GNOME 2.22.3, XFCE 4.4.2. На диск добавлены все обновления по состоянию на 26 сентября. Среди прочих новшеств:
  • Группы пакетов из сторонних репозиториев интегрированы в общее дерево.
  • Сетевые репозитории, которые используются при установке, немного переработаны в плане файлов групп. Это позволяет придерживаться общей политики в выборе пакетов для установки. Раньше при подключении сетевых репозиториев могли ставится пакеты, которые в самой Tedora не были выбраны для установки.
  • Добавлен скрипт конфигурации системы при первой загрузке. Он выставляет переключатель раскладок клавиатуры в xorg.conf в зависимости от системной локали (в Tedora оставлены только европейские языки), решает некоторые мелкие проблемы с иконками, отключает ненужные сервисы, изменяет менеджер входа в систему.
  • Если в системе установлен только рабочий стол KDE, то в качестве менеджера входа в систему используется KDM.
  • Теперь вы сами можете создавать образа Tedora при помощи файлов kickstart и утилиты pungi. Раньше нужно было переделывать kickstart-файл.
  • Исправлена досадная ошибка, с установкой словарей stardict и шрифтов ttf. Раньше они ставились в любом случае, даже если вы не хотели использовать X-сервер (соответственно X-сервер ставился в любом случае). Теперь добавлена зависимость на libX11 и словари со шрифтами включены в группу поддержки русского языка.
Последний релиз Linux-дистрибутива Tedora можно скачать с tedora.tigro.info.

©  nixp