Tata Communications запустила новые облачные сервисы

Tata Communications, один из крупнейших в Индии телеком-провайдеров, объявила о запуске двух новых облачных сервисов - InstaCompute и InstaOffice. Данные решения представляют собой инфраструктуру дата-центра и пользовательских приложений, которая предоставляется заказчикам по запросу и оплачивается в соответствии с объемом использования (модель pay-as-you-use).

InstaCompute обеспечивает заказчикам безопасную вычислительную среду и масштабируемые средства хранения данных, при этом управление объемом необходимых ресурсов заказчики осуществляют самостоятельно через интернет. Сервис InstaOffice базируется на решениях Google Apps и включает электронную почту, календарь, систему немедленного обмена сообщениями, голосовой чат и видеочат, а также инструментарий работы с офисными документами, доступный пользователям независимо от их местонахождения. В настоящее время Tata Communications предлагает сервисы из семейства Insta по модели публичных облачных вычислений, однако заказчики, использующие Multiprotocol Label Switching (MPLS), могут получить их и в виде частного облака. В первой половине 2011 г. Tata Communications планирует включить частные облака в стандартный портфель предложений и, возможно, рассмотрит также гибридные и "публичные" облачные вычисления.

Новые предложения InstaCompute и InstaOffice уже прошли бета-тестирование у семи предприятий в Индии, еще два заказчика этих решений - компании из Сингапура и Южной Африки. В 2011 г. Tata Communications намерена вывести эти сервисы на рынки США и Европы. По прогнозам этого индийского телеком-провайдера, объем рынок подобных услуг должен к 2015 году составить примерно $1 млрд.

©  CNews