Корпуса Tacens с огромными вентиляторами для хорошего охлаждения

Компания Tacens на выставке CeBit 2008, проходившем в начале марта в Ганновере, продемонстрировала интересные корпуса для компьютеров, интересной особенностью которых являются даже не большие, а просто таки громадные вентиляторы. У корпуса Tacens PC Home Theater такой гигантский вентилятор расположен сверху, а в модели Tacens Classis Tower большой кулер выведен сбоку.

Корпус Tacens HTPC

Огромные размеры корпусного вентилятора вовсе не означают, он будет шуметь при работе, скорее даже наоборот - большие размеры лопастей вентилятора позволяют пропеллеру создать достаточный для эффективного охлаждения начинки воздухопоток при небольшой скорости вращения крыльчатки. Другой вопрос, насколько при этом правильно распределяются воздушные потоки внутри системного блока, ведь не секрет, что для хорошего охлаждения недостаточно просто нагнать внутрь массив холодного воздуха - требуется ещё и правильно провести его через компоненты, и продуманным образом вывести. В этом плане огромный кулер может быть и не самым разумным решением с инженерной точки зрения.

Корпус Tacens Classic Tower

Да, похоже тенденция увеличения размера корпусного вентилятора дошла до своего предела в корпусах Tacens. Хорошо хоть, что вентилятор не может быть больше размеров корпуса, в котором он должен находиться. Но... быть может в Tacens и такой корпус придумают?

©  Tom's Hardware