Syslinux 4.0

Вышла новая версия популярного загрузчика операционных систем syslinux. Его принципиальное отличие от конкурентов GRUB(2) и LILO в том что этот загрузчик устанавливается непосредственно на загрузочный раздел. Это позволяет использовать его на загрузочных Flash-накопителях отформатированных как super-floppy (когда таблица разделов на диске отсутствует и файловая система начитается сразу с 0-ого сектора).

Версия syslinux 4.0 -- это новая ветка, при создании которой была полностью переписана значительная часть кода. При этом авторы старались использовать ассемблерные вставки только там где это действительно необходимо, в boot-коде. Весь код относящийся к взаимодействию с файловыми системами был переписан на C. Некоторые новые фичи (например, поддержка btrfs) уникальны и (пока?) не поддерживаются в традиционных конкурирующих загрузчиках таких как GRUB(2) и LILO. Вот только некоторые изменения:

  • EXTLINUX: добавлена поддержка btrfs и ext4.
  • добавлена поддержка GPT и дисков размером > 2Tb.
  • chainloader теперь может загружать GRUB2, и для указания раздела загрузки теперь можно использовать GUID
  • модуль rosh -- read only shell (привет, GRUB?)
  • ifcpu/ifcpu64 -- в зависимости от типа CPU загрузчик может автоматически выбирать какую операционную систему загружать.

от себя могу добавить что пока загрузка с btrfs не отличается скоростью (на глаз -- раз в десять медленнее чем с FAT или ext2/3/4).

©  Linux.org.ru