Symbian: Linux "не подходит" для мобильных телефонов

В Symbian не спорят, что операционные системы с открытым исходным кодом набирают обороты на рынке мобильных устройств, однако в корне не согласны с той ролью, что отводится в этом пространстве системе GNU/Linux.

 

По данным британского издания The Register, Джерри Панагросси (Jerry Panagrossi), вице-президент Symbian по операциям в Северной Америке, на конференции GigaOM:Mobilize, что проходит в Сан-Франциско, заявил следующее: "В последние годы было очень много неправдивой информации о том, насколько Linux подходит для мобильного применения. В Linux-сообществе была проделана замечательная работа, фантастическая работа в области рабочих станций и персональных компьютеров, но когда вы говорите о мобильном применении — это совершенно другая область, с совсем другими проблемами".

 

Панагросси считает, что адаптация Linux ведет производителей мобильных телефонов в неправильном направлении — к большей фрагментации, а не меньшей. "Когда вы спрашиваете распространителей Linux-решений, какой процент программного обеспечения работает на всех Linux-платформах, их ответ близок к нулю", — заявил представитель Symbian.

 

Впрочем, Морган Джиллис (Morgan Gillis), являющийся исполнительным директором Linux-альянса LiMo Foundation и сидевший возле Панагросси, постарался парировать громкие заявления своего оппонента: "Касательно вопроса, подходит ли Linux для мобильных телефонов: думаю, ответ на него был дан еще 4 или 5 лет назад. LiMo, например, с момента своего появления в прошлом году уже представил 23 мобильных телефона — это отвечает на все ваши вопросы. На мой взгляд, реальный вопрос — в разработчиках и их возможности участвовать в проекте. Linux — очень распространенная технология. У нее существует около 5 миллионов активных разработчиков, а другие технологии опираются на сообщества, которые гораздо, гораздо меньше. И в случае Symbian — почти всеми разработчками будет владеть Nokia. Это совсем другая ситуация".

 

Стоит напомнить, что летом этого года по инициативе компании Nokia была создана организация Symbian Foundation. Ожидается, что к 2010 году она откроет исходный код операционной системы Symbian, которая по-прежнему с большим отрывом лидирует на рынке мобильных ОС.

 

Источник: Linuxphone.

 

©  Компьютеры KM.RU