Symbian не объединится с Android
По словам Тома Либретто, вице-президента Forum Nokia, выступавшего на выставке LinuxWorld в Сан-Франциско, информация о готовящемся слиянии двух мобильных платформ - не более чем слухи.Напомним, что в конце прошлого месяца в различных СМИ появилась информация о том, что Nokia, купившая Symbian, намерена расширить сотрудничество с Google, результатом которого могла бы стать объединенная платформа, использующая элементы Android и Symbian. В докладе аналитической компании J. Gold Associates, цитировавшемся в различных изданиях, слияние систем описывалось как неизбежное.
Тем не менее, многие эксперты отрасли предупреждали о том, что, если объединение Android и Symbian и произойдет, то не ранее того момента, когда появятся первые устройства с открытой Symbian.
По словам же Бена Вуда, аналитика британской компании CCS Insight, с распростертыми объятиями Symbian и Android принимать друг друга не будут. "Предполагать, что произойдет объединение систем, - это как верить в слияние Coca-Cola и Pepsi. Существуют совершенно ясные конкурентные причины, по которым Nokia, владеющая интеллектуальной собственностью (после покупки Symbian), и стала главным создателем Symbian Foundation. Коммерческого стимула для работы с Google нет", - заявил Вуд.
© @Astera
