Большинство компаний по управлению рисками отстали от развития технологий в этой сфере

Sybase объявила о результатах исследования, проведенного Международной ассоциацией специалистов по управлению рисками (GARP) по заказу Sybase, на тему "Система управления рисками в связи с последствиями финансового кризиса".

Опрос показал, что существуют возможности улучшения технологий управления рисками, поскольку только 32% риск-менеджеров считают, что руководители их компаний в курсе последних технологий.

Кроме того, 57% респондентов заявили, что они обновляют базу данных управления рисками ночью, в то время как в своем большинстве риск-специалисты согласны, что многие необходимые им результаты должны быть доступны по запросу. Только 28% выполняют сложный анализ для торгов в режиме реального времени, хотя еще 32% делают внутридневной анализ. Для более крупных проблем, таких как глобальные позиции, портфельные и контрагентные риски, большинство компаний полагается на ночные обработки. Лишь немногие анализируют их в режиме реального времени, а примерно 20% выполняют свои расчеты, касающиеся портфеля, контрагентов и глобальных позиций, лишь раз в неделю.

"Большинство организаций по управлению рисками отстают от новейших технологий на 2-3 года, а потому ни бизнес, ни ИТ не пользуются последними достижениями в этой сфере. Из-за этого предприятия упускают выгоды, связанные с прибылью и эффективностью, которые появляются вместе с хорошо интегрированными системами", - отметил Стюарт Грант, менеджер по развитию бизнеса в сфере финансовых услуг региона Европа, Ближний Восток и Африка компании Sybase.

©  @Astera