Швейцария запустила национальный искусственный интеллект Apertus

К гонке между большими языковыми моделями присоединился новый участник — Швейцария. И не компания, а целая страна. Ее правительство представило национальный искусственный интеллект Apertus, способный стать альтернативой самым крупным моделям и принести пользу обществу. За его авторством стоят ученые из государственных учреждений, а исходный код полностью открыт.
В настоящее время Apertus является ведущей публичной моделью искусственного интеллекта. Моделью, созданной государственными учреждениями в интересах всего общества. Это наше лучшее доказательство того, что ИИ может быть такой же формой общественной инфраструктуры, как автомобильные дороги, водопровод или электроснабжение.Джошуа Танведущий сторонник превращения ИИ в общественную инфраструктуру
Ученые из Технологического института Лозанны (EPFL), ETH Zurich и Швейцарского национального суперкомпьютерного центра специально спроектировали Apertus максимально открытым. Так, что любой пользователь сможет ознакомиться с обширной документацией, исходным кодом, а также набором открытых публичных данных, который использовался для обучения языковой модели.
Как уточняют авторы, Apertus был обучен с применением 15 триллионов токенов на более чем 1000 языках — 40% которых отличных от английского, вроде швейцарского, немецкого и ретороманского. Так что языковую модель можно использовать для самых разных нужд исследователей, любителей и даже компаний. Например, для создания ботов, переводчиков и образовательных программ.
На данный момент Apertus доступен в двух вариантах: на 8 и 70 миллиардов параметров. И пока только через швейцарскую компанию Swisscom или платформу Hugging Face. Тем временем в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова открылся факультет искусственного интеллекта — и первый набор студентов запланирован уже на 2026 год. Как уточняется, уникальный проект курируется лично ректором МГУ, а в распоряжении будущих учеников будет мощнейший суперкомпьютер МГУ-270.
