Неблагоприятный психологический климат в коллективе - причина для увольнения

Сложная ситуация на рынке труда заметно отразилась на требовательности сотрудников к условиям работы в российских компаниях, заставляя их идти на многие уступки своему работодателю. Вместе с тем большинство россиян готовы отказаться не только от удобного рабочего места, но даже от высокой зарплаты, если работа в коллективе сопровождается высокой эмоциональной напряженностью.

По данным опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, 91% россиян считают неблагоприятный психологический климат в коллективе веской причиной для того, чтобы покинуть компанию. Число участников опроса, готовых закрыть глаза на конфликтные взаимоотношения с коллегами и придирки руководства ради продолжения карьеры в компании, составило только 4%. Таким образом, на "затрудняющихся с ответом" приходится 5% респондентов. Одной из веских причин, которая отделяет их от первой категории опрошенных, является сильная финансовая ответственность перед семьей.

Как показал опрос, чаще на увольнение из-за напряженной психологической обстановки в коллективе решаются женщины (44% против 42% среди мужчин). Требовательность к психологическому климату также растет пропорционально зарплате. По данным исследования, из-за конфликтов с коллегами работу покидали опрошенные, имеющие оклад от 45 тысяч рублей в месяц (47%).

57% участников опроса никогда не увольнялись из-за конфликтов с коллегами, при этом не все из них обладают железными нервами или находятся на грани нервного срыва. Нередко представители данной группы признавались, что до сих пор им действительно удавалось избегать подобных проблем.

©  @Astera