Россияне готовы начать "с нуля"

В настоящее время большинство работающих россиян рассматривает возможность переквалификации или даже кардинальной смены профессии. К такому выводу пришли эксперты Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru.

В ходе проведенного опроса, (89%) россиян призналось, что они готовы пройти дополнительное обучение и приобрести новые знания. Из них 39% респондентов не исключают возможность освоения совершенно новой специальности. Мысль о смене профессии чаще возникает у молодых людей до 23 лет (45%). Также профессию "с нуля" чаще других готовы респонденты с окладом 15-25 тыс. руб. в месяц (51%).

В свою очередь 26% россиян, задумывающихся о переквалификации, намерены обучаться смежным с основной профессией специальностям. В планы 24% респондентов входит получение новых знаний исключительно в рамках уже имеющейся профессии.

Не заинтересованы в переквалификации 7% наших сограждан. Большую часть россиян, которые планируют продолжить карьеру в рамках своей нынешней специальности, составили респонденты старше 50 лет (30%). 15% из них считают себя настоящими профессионалами, не нуждающимися в дополнительном обучении. Не собирается радикально менять сферу деятельности и каждый третий участник опроса, чья зарплата превышает 45 тыс. руб. в месяц (33%). Ещё 3% россиян не имеют для переобучения возможностей или желания. Затруднились с ответом 4% респондентов.

Согласно данным проведенного исследования, число россиян, решившихся на освоение новой профессии, возросло относительно прошлого года на 4%. Как поясняют исследователи SuperJob.ru, прошлогодний опрос пришёлся на период наибольшей финансовой напряжённости, и россияне опасались вкладывать средства в долгосрочные программы образования. Наметившийся в начале 2010 года подъём экономики возродил мечты наших сограждан о получении новых знаний.

©  @Astera