Каждый второй юрист готов трудиться сверх нормы

Многим россиянам знакома ситуация, когда приходится задержаться на работе или потрудиться в свой законный выходной. При этом мало кто из руководителей готов поощрить сей добрый порыв сотрудника.

Как выяснил Superjob.ru, чаще других сверхурочно приходится работать юристам. Принято считать, что уж эти-то специалисты осведомлены в вопросах трудового права и при желании могут ответить на просьбу работодателя отказом. И все же более половины из них готовы работать сверх нормы (51%).

Также энтузиазм отличает экономистов (48%). Возможно, юристы и экономисты демонстрируют подобную лояльность по причине затруднительного поиска новой работы. Напомним, что количество соискателей в этих сегментах значительно превышает число вакансий.

Среди секретарей идут на неоплачиваемые переработки 46%. Примером для подражания также могут стать менеджеры по персоналу и бухгалтеры (по 44%). Почти столько же энтузиастов наблюдается среди сметчиков (43%), менеджеров по продажам (42%), врачей и медсестер (41%).

Обратного мнения чаще придерживаются архитекторы и дизайнеры. Лишь 33% первых и 31% вторых готовы трудиться сверхурочно.

И все же, неужели все, кто трудится в свой выходной или после рабочего дня, готовы оставить себя без награды? Это не так. Как показал опрос, часто в обмен на потраченное личное время сотрудники рассчитывают на нематериальное поощрение от руководства. Это может быть дополнительный выходной или возможность уйти с работы пораньше в другой день.

Среди тех, кто не останется на работе сверх положенного времени, если этот труд не будет оплачен, лидируют продавцы-консультанты (34%), кладовщики, проектировщики и архитекторы (по 33%), а также психологи (32%).

Работников, для которых сверхурочные уже превратились в привычку, больше всего среди врачей и дизайнеров (по 26%), также регулярно остаются в офисе по окончании рабочего дня 24% менеджеров по работе с клиентами.

©  @Astera