Чье мнение станет определяющим в новом Трудовом кодексе?

Опрос, проведенный Superjob.ru среди 500 кадровиков и руководителей российских предприятий, показал, что большинство из них выступают за модернизацию отношений работодателей и наемных сотрудников. В ранее опубликованном исследовании говорилось, что инициативу Михаила Прохорова полностью переписать Трудовой кодекс поддерживает треть отечественных работодателей.

Однако предлагаемые изменения часто противоречат друг другу, ведь их выдвигают представители работодателя и его интересов на рынке труда, сами же являющиеся наемными работниками и желающие послаблений и привилегий. Так, часть опрошенных требует усилить защиту интересов работодателей, а другая часть, напротив, настаивает на ужесточении их ответственности, предоставлении больших гарантий и защиты работникам.

Представляя работодателя, кадровики и директора требуют упрощения процедуры увольнения сотрудников, изменения правил предоставления учебных отпусков работникам-студентам, внесения корректив в разделы ТК, регулирующие порядок заключения договоров. По мнению некоторых, нужно сократить количество оплачиваемых дней отпуска, число государственных праздников, ослабить гарантии работодателя по отношению к работницам, находящимся в декрете и отпуске по уходу за ребенком.

С позиции наемного работника кадровики требовали увеличения отпускного периода, гарантий трудоустройства молодых специалистов, смягчения ответственности за разглашение коммерческой тайны в случае недобросовестного поведения работодателя.

©  @Astera