Несовместимость понятий - дом и работа

Как часто наши работающие соотечественники обсуждают свои рабочие проблемы со своими вторыми половинами? Такой вопрос был поставлен порталом Superjob.ru россиянам.

44% опрошенных признались, что привыкли часто обсуждать рабочие вопросы со своими супругами. Так они получают не только эмоциональную поддержку, но и советы, помогающие в решении непростых задач.

Чаще на домашнее обсуждение выносят трудовые вопросы женщины (52% против 38% среди мужчин), тогда как мужчины в этом отношении более сдержанны.

Почти половина семейных россиян предпочитают не злоупотреблять доверием и вниманием вторых половин и лишь иногда обсуждают с ними рабочие вопросы - 48%. По их мнению, "нельзя превращать дом в офис". Чаще избегают рабочих тем в семейных разговорах респонденты от 40 до 50 лет - 50%, а также россияне с ежемесячным доходом свыше 50 тысяч рублей - 53%.

Отдыхать от работы хотя бы в кругу близких людей предпочитают 7% опрошенных. Они считают, что работа и дом несовместимы: "У нас разные профессии, и обсуждать нам нечего".

Несмотря на склонность большинства россиян выносить на семейное обсуждение рабочие проблемы, психологи советуют, выходя из офиса забыть все, что относилось к трудовому дню, и не "грузить" домашних.

©  @Astera