Компании по-прежнему ищут менеджеров по продажам

Рекрутинговый портал Superjob.ru исследовал наиболее популярные запросы на поиск персонала на основе количества вакансий, размещенных в его базе в мае. Лидером двадцатки снова стали менеджеры по продажам, спрос на которых составил 7,5% от общего количества запросов.

Вторую позицию заняли инженеры, обогнав квалифицированных рабочих (6% и 5,5% соответственно). По-прежнему на четвертом месте располагаются продавцы (4,8%).

На пятую позицию поднялись неквалифицированные рабочие (2,9%), обогнав бухгалтеров (2,6%) и торговых представителей (2,5%), которые заняли шестое и седьмое места соответственно. Восьмую строку вновь заняли водители (2,3%). Сохранили свои позицию и врачи (1,8%), а также программисты (1,5%).

Запросы на секретарей в мае составили 1,4%, и это дало им право занять одиннадцатую строку. Чуть снизился спрос на менеджеров по работе с клиентами (1,3%) и региональных представителей (1,1%). Остались на своих местах медицинские представители, юристы и педагоги (0,9%, 0,8% и 0,7% соответственно).

Спрос рынка труда на супервайзеров достиг 0,7%, а на мерчендайзеров - 0,6%.

Закрыли майский рейтинг менеджеры по закупкам и экономисты, спрос на которых составил 0,5% от совокупности вакансий.

©  @Astera