Медалисты становятся врачами и переводчиками

Исследование портала SuperJob.ru, проведенное среди 27 430 представителей 45 профессий и специальностей, показало зависимость выбора профессии от успеваемости в школе.

Так, золотых медалистов больше всего среди медицинских работников - 18%, переводчиков - 16%, финансовых аналитиков - 13%. А обладателей серебряных медалей больше оказалось среди финансовых аналитиков - 23%, переводчиков - 21%, а также экологов - 20%.

42% сегодняшних учителей окончили школу на "пятерки". Достаточно отличников и среди журналистов и переводчиков - по 41%, менеджеров по маркетингу и редакторов - по 39%, врачей, аудиторов и архитекторов - по 38%, экономистов и менеджеров по качеству - по 37%.

А вот большинство четверок в аттестате о среднем образовании имели многие нынешние прорабы - 59%, квалифицированные рабочие - 54%, продавцы и персональные водители - по 52%, операционисты банков и торговые представители - по 51%.

50% офис-менеджеров и столько же операторов call-центров также имели в школьном документе преимущественно "хорошие" оценки. Среди менеджеров по логистике таких 49%, среди неквалифицированных рабочих и региональных представителей - по 48%, среди дизайнеров и менеджеров по закупкам - по 45%. Чуть меньше "хорошистов" среди экологов - 39%, инженеров по ОТ и ТБ - 37%, PR-менеджеров и бренд-менеджеров - 36%.

Троечники чаще встречаются среди персональных водителей - 29%, квалифицированных и неквалифицированных рабочих - 28% и 19% соответственно.

Респондентов старше 18 лет, которые не имеют аттестата о среднем образовании, оказалось менее 1%.

©  @Astera