Работу для студента может выбрать государство

Результаты исследования SuperJob.ru, проведенного среди 2500 россиян, показали, что 68% граждан считают, что возврат к советской практике распределения может стать решением проблемы трудоустройства молодёжи.

"В настоящее время выпускник вуза, получив диплом, оказывается на распутье и не знает, что ему делать. И это не потому, что он не получил должного образования, а потому, что не хватает рабочих мест по специальности…" - рассуждали респонденты.

За распределение выпускников вузов чаще высказывались респонденты старше 50 лет - 75%. Они в свое время столкнулись с подобной практикой и убедились в положительных для себя последствиях. 16% граждан, напротив, считают подобную систему ненужной. Большинство противников – это респонденты с ежемесячным доходом свыше 50 000 рублей.

Такое же количество опрошенных (16%) затруднились с ответом. Кто-то предложил распределять только выпускников-бюджетников, кто-то высказался за подобную помощь студентам, которые не смогли трудоустроиться самостоятельно. А часть респондентов отметили, что возврат к советской системе возможен только при условии должного развития промышленности, когда количество молодых специалистов будет соответствовать реальным запросам производственной сферы.

Интересно, что среди опрошенных россиян с высшим образованием в возрасте старше 40 лет работу по распределению в своё время получили 42% - 48% среди мужчин и 34% среди женщин. Довольными такой судьбой осталось 82% респондентов старше 50 лет. Недовольными назвали себя только 18% опрошенных.

©  @Astera