Больше половины работодателей не будут индексировать зарплаты

Как сообщил Superjob.ru, количество вакансий в первом полугодии на этом ресурсе выросло на 18%, тогда как резюме стало больше на 15%. Среднее соотношение предложения и спроса составило 5,9 резюме на вакансию.

Специалисты отмечают, что за названый период большую активность проявили работодатели. Любопытно, что уже второй год подряд, в то время как соискатели уходят на летние каникулы, HR-менеджеры продолжают энергично работать над поиском сотрудников.

В июне соотношение предложения и спроса было выше январского уровня во всех отраслях, за исключением сферы страхования. Наибольшие изменения коснулись юриспруденции (соотношение увеличилось на 8,5 пункта). В этой отрасли в июне отмечено наибольшее соотношение предложения и спроса - 22,9 резюме на вакансию.

Что касается востребованности определенных позиций, то в июне лидерами рейтинга вновь стали менеджеры по продажам (7,3% от всех запросов), квалифицированные рабочие (7,1%) и инженеры (6%). По сравнению с январем поменялся абсолютный лидер: квалифицированные рабочие уступили место менеджерам по продажам.

В первом полугодии также отмечен рост заработной платы во всех сегментах: наибольшее повышение зафиксировано в банковском секторе (+3,3%) и кадрах (+2,8%). Зарплаты в строительстве и информационных технологиях в среднем выросли на 2,2%, в маркетинге и рекламе – на 1,8%.

В первый месяц лета 22% работодателей заявили, что в ближайшее время проведут индексацию заработной платы, тогда как 52% этого не планируют. Для сравнения, в декабре 2010 года повышение собирались провести 32% работодателей.

У выпускников вузов этим летом появилось больше поводов для радости: 66% работодателей сообщили, что они готовы принять на работу только что окончивших учебу. В январе таковых было 57%. По данным опроса, чаще всего выпускников без опыта работы берут на позицию менеджера по продажам, закупкам или по работе с клиентами (19% работодателей, принимающих выпускников без опыта), ассистента или помощника (17%), продавца-консультанта (11%).

Относительно второго полугодия, специалисты прогнозируют дальнейший рост числа вакансий. В течение лета количество резюме несколько уменьшится, но уже с сентября активность соискателей будет расти.

©  @Astera