Проспал - скажи честно

Любопытными данными поделился исследовательский центр Superjob.ru, поведя опрос среди 1600 работающих россиян. Так, каждый четвертый из нас просыпает работу несколько раз в год. Часто вошедшие в эту категорию граждане уверяют, что для опоздания есть веские причины, случается что-то серьезное.

А вот 8% респондентов признались, что позднее пробуждение становится причиной опоздания несколько раз в месяц. Чаще всего это работники до 24 лет (11%). Отметим, что часть из этих россиян имеют относительно свободный график, поэтому к их "непунктуальности" коллеги относятся лояльно.

Отметим, что 53% россиян стараются не лгать начальству о причинах, а честно говорить, что стали заложниками сна. "Честность вызывает ответную честность. Прозрачность в отношениях с работодателем – это важно", - комментируют они.

Напротив, 13% опрошенных отметили, что практически никогда не сознаются в своей вине, говоря руководству, что для опоздания была такая веская причина, как пробки. По 4% респондентов перекладывают вину на общественный транспорт, а также на плохое самочувствие.

"Мой будильник вдруг обрел человеческий разум и пожалел хозяйку – не стал будить", - таким образом пытаются сгладить негодование начальства 2% россиян. Еще столько же респондентов зачастую вспоминают о неполадках автомобиля.

Весьма оригинальными причинами поделились 7% респондентов. Одни списывают опоздание на "аварию с аквариумом", другие "слушали заявления Медведева и Путина", а кто-то заключил, что "было уже поздно раньше просыпаться...".

И все же, несмотря на любовь человечества ко сну, 61% россиян заявили, что они никогда не опаздывают на работу. "Проспать может только безответственный человек", - уверены они. Особой пунктуальностью отличаются респонденты 45 лет и старше (79%), а также опрошенные с ежемесячным доходом до 25 тысяч рублей (66%).

©  @Astera