ИТ-соискателей в октябре больше не стало

Как показало исследование Superjob.ru, в прошлом месяце активность московских работодателей и соискателей осталась на уровне сентября. Прирост вакансий составил 0,4%, а резюме - 1,4%.

Самый заметный рост предложений работы показали сферы управления персоналом (+16,5%), консалтинга (+15,3%) и страхования (+14,3%). Наибольшее снижение числа вакансий за месяц наблюдалось среди некоммерческих организаций (-13,7%) и высшего менеджмента (-10,8%).

Напротив, стремительно выросло число соискателей, стремящихся работать в некоммерческих организациях (+34,7%). Также возросла активность поиска работы среди домашнего персонала (+8,1%), работников сферы услуг (+6,8%), спорта и фитнеса (+6,6%). Снизили интенсивность поиска работы специалисты сферы продаж (-6,5%).

Самые высококонкурентные сферы деятельности – госслужба (40,2 резюме на вакансию), высший менеджмент (22,7), СМИ и издательская деятельность (18,5). Относительно низкая конкуренция (2-3 резюме на одну вакансию) сохраняется в страховании, информационных технологиях и медицине. Показатель напряженности в ИТ не изменился - безработных соискателей в октябре не стало больше.

Рейтинг запросов на определенные категории персонала по сравнению с сентябрем почти не изменился. Лидерами остались менеджеры по продажам, квалифицированные рабочие и продавцы.

Также незначительные изменения показали и зарплатные предложения. Работодатели оставили данный показатель на уровне первого месяца осени.

©  @Astera