"Жаркие" послабления

Результаты исследования, проведенного SuperJob.ru на этой неделе среди 1300 московских работников, показали, что аномальная жара заставила работодателей пересмотреть своё отношение к соблюдению сотрудниками рабочего графика и дресс-кода.

Если неделю назад к рекомендациям главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, который советовал начальству компаний изменить график работы персонала, большинство не отнеслись серьезно, то сегодня работодатели уступили.

Исследование показало, что 10% московских компаний приняли решение сократить трудовой день на час или два. Как поясняет руководство, они "лояльно относятся к более ранним уходам сотрудников домой". В планах сокращение рабочего дня у 2% столичных начальников. Интересно, что неделю назад трудовой график был изменён лишь в 2% компаний, а собирались это сделать 4%.

Несомненно, практически все работающие москвичи ждали подобных перемен. 65% сотрудников признались, что в жару их работоспособность резко сократилась. Они отметили невозможность "сосредоточиться и думать".

При этом неудивительно, что четверть работающих москвичей прибегают к разным ухищрениям - 3% уходят во внеочередной отпуск, 2% берут больничный, по 4% - берут отгулы, отпуск за свой счёт или работают дома. А вот 7% респондентов спасаются кондиционерами. Однако если это не помогает, то приходится придумывать причины и уходить с работы пораньше.

©  @Astera