Как работать – с правами или без?

На высшем уровне активно обсуждается вопрос о необходимости внесения в Трудовой кодекс РФ изменений, касающихся трудового статуса работника. Например, трудовой договор с организацией дает человеку правовой статус работника, заключающий в себе ряд прав и гарантий, а вот заключение договора подряда (гражданско-правового договора) не дает подобных привилегий. Российские работодатели пока не определили своё отношение к вероятному введению запрета на заключение гражданско-правовых договоров.

Специалисты Superjob.ru опросили 1000 представителей российских компаний относительно данного вопроса. Выяснилось, что положительно к инициативе депутатов относятся 37% работодателей, отрицательно – 33%, а 30% затруднились с ответом.

Среди тех, кто высказался против законопроекта, принято считать, что Трудовой кодекс РФ и так достаточно защищает работника. "В Трудовом кодексе четко оговорено, в каком случае договор трудовой. Суды способны отличить трудовой договор от гражданско-правового и вынести правильное решение в случае нарушения законов работодателем. Зачем переводить бумагу?" - недоумевают они.

Чуть меньше трети опрошенных, затруднившихся с ответом, полагают, что в ряде случаев им просто не обойтись без заключения гражданско-правового договора. "Есть текучие позиции, например, неквалифицированный персонал, которые проработают месяц-два и увольняются. Для таких категорий необходимо заключение договора подряда. Это дает снижение текучести кадров, экономию на социальных выплатах и компенсациях. Да и на некоторых позициях в СМИ, теле- и киноиндустрии это очень выгодно", - прокомментировал один из участников опроса.

Сегодня, по заявлению Superjob.ru, 72% имеющих работу россиян трудится на основании обычных бессрочных трудовых договоров. Работу по договору подряда, который упоминается в законопроекте, имеют лишь 7% респондентов. 11% работающих заключали с работодателем срочный трудовой договор, а 3% и вовсе было "лень читать и разбираться", поэтому они не знают, какой именно договор они подписывали.

"На мой взгляд, гражданско-правовой договор не ущемляет ничьих прав, а, напротив, даёт возможность регламентировать труд некоторых категорий работников, например, тех, которые по тем или иным причинам не могут или не хотят работать по постоянному трудовому договору. При условии правильного применения гражданский договор – это полезная и востребованная форма трудовых отношений, - прокомментировал Алексей Захаров, президент портала Superjob.ru. - Запрет на заключение договора подряда вряд ли окажет какое-либо значительное влияние на ситуацию на рынке труда".

©  @Astera