Три месяца - это много или мало?

Треть российских работодателей считают, что новых сотрудников нужно испытывать три месяца. За этот период становится понятно, справляется ли он со своими обязанностями, проходят проверку его личные и деловые качества. В опросе Superjob.ru приняли участие 1000 представителей компаний.

Почему именно такой срок? По мнению 30% менеджеров по персоналу, за это время можно оценить профессиональные навыки нового сотрудника, понять особенности его характера. 15% кадровиков считают, что для адаптации в коллективе новичку достаточно одного месяца. Столько же выступают за двухмесячный срок. Еще 6% респондентов назвали срок от 1 до 3 месяцев, 4% - 2-3 месяца.

Испытывать сотрудников не более двух недель предлагают 2% респондентов. Столько же кадровиков отметили, что их вполне устраивает формулировка статьи 70 ТК РФ - до 6 месяцев.

7% менеджеров по персоналу считают, что продолжительность испытательного срока должна зависит от должности, на которую претендует новый работник: "Для рабочих специальностей это период от нескольких дней до одного месяца. Для управленцев среднего звена - 2-3 месяца. Для лиц, которые определяют стратегию компании, этот срок может доходить до полугода".

Еще 6% опрошенных называют другие варианты. "Максимум неделя", - настаивают одни. "Необходимо тщательно вести отбор сотрудников, и тогда испытательный срок не потребуется вообще, если, конечно, у работодателя изначально не было цели сэкономить на зарплате", - уверены другие.

©  @Astera