Треть россиян рассчитывают на тринадцатую зарплату

Как выяснил Superjob, премию за 2012 рабочий год надеются получить 28% россиян. По их мнению, хороший работодатель всегда найдет возможность финансово поощрить сотрудников по итогам года. "Выкладываюсь на работе по полной, поэтому жду премии", - заявляют они.

40% россиян сообщили, что у них в компаниях не бывает тринадцатых зарплат, поэтому и рассчитывать на такой предновогодний сюрприз от работодателя не приходится. В этом году количество тех, кто не ждет от начальства никаких бонусов, стало чуть меньше (в ноябре 2011 года таких было 41%).

Как и год назад, по причине нестабильного финансового положения компании на премию не рассчитывают 13% опрошенных, еще 8% связывают это с другими причинами: "Работаю в компании семь месяцев, а премия выплачивается, если сотрудник работает год".

Опрошенные менеджеры по персоналу видят ситуацию иначе. Они сообщили, что поощрить специалистов за вклад в развитие бизнеса намерены 39% работодателей, причем 15% из них собираются выплатить премию всем без исключения, а 24% - лишь некоторым сотрудникам. Не бывает годовых премий в 29% компаний (в прошлом и позапрошлом годах об этом заявляли 26% работодателей). Причины разные: где-то акцент делается на нематериальной мотивации персонала, где-то премия приурочена к профессиональным праздникам. Еще 6% работодателей не будут выплачивать премии из-за нестабильного финансово-экономического положения компании.

26% работодателей пока не приняли решение о том, будет ли выплачиваться годовая премия сотрудникам.

©  @Astera