Россия и Финляндия создали совместный фонд инвестиций в нанотехнологии

Государственная инвестиционная компания Финляндии «Суомен Теоллисуус» (Suomen Teollisuussijoitus) и Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») подписали соглашение о создании программы совместного инвестирования в области нанотехнологий. Задача программы – соинвестирование в равных долях в быстрорастущие нанотехнологические компании, действующие как в России, так и в Финляндии.

Каждая из сторон предоставит до €25 млн для использования в качестве совместных инвестиций в перспективные нанотехнологические компании. Соглашение рассчитано на 3 года и может быть пролонгировано, говорится в сообщении «Роснано».

В рамках соглашения «Суомен Теоллисуус» и «Роснано» будут совместно отбирать перспективные компании и осуществлять инвестиции на идентичных условиях. «Мы совместно изучили deal flow и определили несколько интересных компаний. Первые совместные инвестиции будут осуществлены в ближайшие полгода», — отметил президент «Суомен Теоллисуус» Юха Марьосола.

«Эта программа соинвестирования позволит объединить ресурсы и накопленный опыт для развития инновационных компаний и даст российским технологиям новые возможности для выхода на глобальные рынки», — считает глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках Первого инновационного форума ЕС-Россия, проводившегося в финском городе Лаппееранта. При подписании соглашения присутствовали премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, премьер-министр РФ Владимир Путин и министр труда и экономики Финляндии Маури Пеккаринен.

©  CNews