Ларри Эллисон: "Мы купили Sun из-за любви к Ubuntu"

Вчера, на ежегодной конференции разработчиков азиатских баз данных, в интервью корреспонденту журнала "PC magazine", глава корпорации Oracle Ларри Эллисон наконец-то открыл истиную причину приобретения компании Sun его корпорацией.

Цитата

Корр.: И всё же, почему вы решили купить Sun?

Л.Э.: Знаете, я всегда был сторонником открытых технологий, и считаю, что коммерческая компания не может быть владельцем команды, работающей над свободным ПО. Развитие свободного проекта должно определяться только его сообществом, так как только это может гарантировать, что цель извлечения прибыли не будет является определяющей. Конечно же, преследуя свои денежные интересы, коммерческая компания может оказывать влияние на свободное ПО, делая пожертвования, но она не должна иметь возможности влить на разработчиков административно.

Корр.: Но причём здесь Sun?

Л.Э.: Всё началось с того, что мы узнали о планах Sun купить Canonical. Ubuntu - наш любимый дистрибутив, и мы не могли допустить того, чтобы коммерческая компания плохо влияла на его развитие. И тогда, чтобы Sun не купила Canonical, мы купили Sun.

Корр.: Почему же вы не купили Canonical сами?

Л.Э.: Мы сугубо коммерческая компания и не могли позволить себе плохо влиять на Ubuntu.

Корр.: С другой стороны Sun также содержит много свободных проектов. Разве покупка этой компании не противоречит всему тому, что вы только что сказали?

Л.Э.: Безусловно противоречит, но, узнав о планах Sun, мы вынуждены были выбирать из двух зол меньшее. Тем более всем известно, что Java - медленная, а Ubuntu - быстрая [смеётся]. Предчувствуя ваш следующий вопрос, я хочу рассказать вам новые важные факты о судьбе свободных проектов Sun и о новой политике Oracle по отношению к ним...

©  Linux.org.ru